Помню, еще мама говорила мне в детстве, мол, мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи… И это касалось всего: одежды, бытовой техники, обуви. Эти слова настолько сильно засели в мою голову, что в дальнейшем я часто ловила себя одной мысли.

Например, встречаюсь с подружкой и вижу на ней безумно красивый пиджак. Ну как не спросить, сколько он стоит, ведь подруга все же. И на мой вопрос, она довольно отвечает что, мол, на какой-то распродаже сумела урвать этот классный пиджак аж всего за 500 рублей. И все… мое восхищение испаряется как дым. Ну не могу я уже любоваться этой вещью, раз она такая дешевая. И вид ее, и качество мне уже не кажутся такими уж восхитительными.
И с мыслью, что стильные вещи – это обязательно дорогие вещи, я жила довольно долго. Причем, я совсем не богата, чтобы с легкостью отдавать баснословные суммы за кофточки и юбочки.
Но идея, что хорошая вещь не может быть дешевой, заставляла меня копить, откладывать деньги, чтобы пусть и раз в несколько месяцев, но покупать дорогую одежду.
Честно скажу, что подруги надо мной смеялись… Они меняли кофточки и джинсы как перчатки, затовариваясь в магазинах, где все 500 рублей. Я же упорно копила на стильное и дорогое платье в каком-нибудь хорошем магазине. Мое самолюбие тешилось, когда я понимала, что на мне надето дорогое платье.
Да еще я верила, что действительно понимающие люди всегда увидят, что на мне надета стильная вещь. Я, например, сама легко могу отличить кожаные вещи от не кожаных, поэтому когда девушка с сумкой из дерматина пытается что-то из себя состроить, мол, какая она модная и стильная, меня это напрягает.
Нет, я ничего не имею против искусственной кожи и изделий из нее, но когда подобные фифы ведут себя как королевы, а у самих стразы в ушах с кулак, купленные в газетном киоске, то это выглядит дешево и вульгарно.

Мама меня поддерживала. Самое интересное, что она в молодости была точно такая же. И у нее в гардеробе сохранилось множество качественных дорогих вещей, которые она не выносила и которые мы с удовольствием «осовременивали» для меня.
Помните, несколько лет назад вышел фильм «Стиляги», и все как с ума посходили, покупая платья с пышными юбками и ободки с цветами на голову. Так вот, меня это тоже не обошло стороной, и мы с мамой слегка перешили платье ее молодости, очень похожее по фасону и качеству. Как сейчас помню, черное платье в белый горох, расклешенный подол и красный тоненький поясок на талии…
Потом в общаге я познакомилась с девчонкой, которая слегка изменила мое отношение к цене вещей. Она одевалась стильно, но не всегда дорого. У нее вообще был особый подход к покупке одежды. Я, например, покупала вещи по мере необходимости.
Надо купить джинсы, обойду все магазины, выберу и куплю. Понадобится юбка, точно также обегу все магазины и куплю. Подруга же действовала иначе. Она любила шопинг, поэтому могла, как мне казалось, бесцельно гулять по магазинам.
Но на деле оказывалось, что она просто приглядывается к вещам. И если находит качественную и недорогую вещь, то покупает ее, даже если в планах этой покупки и не было. И мне такой подход очень понравился, ведь сколько раз раньше, когда срочно нужно было купить какую-нибудь вещь, я не находила в магазине ту, которая бы мне понравилась, и приходилось брать ту, которая была.

А теперь в моем гардеробе всегда есть вещи, которые не только прекрасно с собой сочетаются, но и которые совсем недорогие, хотя качество до сих пор остается для меня основополагающим фактором при выборе одежды. И я, как учила меня мама, сто раз проверю швы у вещей, не болтаются ли нитки, нет ли затяжек и т.д.
Конечно, стильную вещь можно найти на распродаже, и тогда действительно обойдется она не очень дорого. Однако, в чем я убедилась однозначно, что качественная обувь, сумки и прочие кожаные прибамбасы, такие, как кошельки, визитницы, часы, дешево стоить никак не могут. И искать их на распродажах, дело бессмысленное.
Стильные вещи – это не всегда дорогие вещи! Когда я начинаю зацикливаться на какой-то супер-пупер дорогой вещи, чтобы купить которую мне нужно основательно подкопить денег, я вспоминаю слова всеми уважаемой Коко Шанель, которая говорила, что «ничто так не старит женщину, как слишком богатый костюм».
И это меня останавливает, ведь я еще слишком молода, чтобы подчеркивать свою красоту исключительно дорогой одеждой!
Личные мысли Анны Корсаковой.





Привет! Это комментарий.
Чтобы начать модерировать, редактировать и удалять комментарии, перейдите на экран «Комментарии» в консоли.
Аватары авторов комментариев загружаются с сервиса Gravatar.